数学答案三年级第1篇一、生活作息计划每周星期天至星期四的晚上10点钟睡觉,早上7:15起床。每天在完成学习计划和保证晚上10点睡觉的前提下,玩电脑一个小时。二、学习第一阶段1、每天完成《暑假作业》7页下面是小编为大家整理的数学答案三年级热门17篇,供大家参考。
数学答案三年级 第1篇
一、生活作息计划
每周星期天至星期四的晚上10点钟睡觉,早上7:15起床。
每天在完成学习计划和保证晚上10点睡觉的前提下,玩电脑一个小时。
二、学习第一阶段
1、每天完成《暑假作业》7页。
2、每天数学10道计算题(周一至周五:5道两位数乘两位数;3道除法带验算;4位数加减法各一道。家长每天签字)。
3、英语每天完成1页(_号单词抄5遍,汉语1;背所有_号单词;听写所有_单词两遍)。
三、学习第二阶段(在完成《暑假作业》和英语后,进入学习第二阶段)
1、每天数学10道计算题(周一至周五:5道两位数乘两位数;3道除法带验算;4位数加减法各一道。家长每天签字)。
2、培养语文作文能力(具体内容待定)。
3、培养英语读听能力(具体内容待定)。
4、数学奥数练习(具体内容待定)。
7月20日,韩云沛圆满完成了第一阶段的学习任务。自7月21日起,进入学习的第二阶段,计划如下:
一、语文
1、《好词好句好段》:写人好词三行,每个词抄两遍,要求明白词语的意思以及在什么情况下使用。
2、每天阅读《小学生作文描写》两篇写人作文,要求认真阅读并理解《板书》、《雷区》的内容。
3、两天背诵一篇写人作文。
4、四天背诵《怎样阅读写人类文章》。
二、英语
1、每天背诵英语卡片单词5个,要求会读、会写。
2、每天看英语光盘或听英语磁带一个小时,要求听懂并跟读。
三、数学
1、每天十道数学题。
2、每天学习一个小时奥数。
一、时间安排
1、每天的四个“1小时保障”
每天保障做一小时的语文或数学寒假作业;
每天保障一小时的无负担课外阅读;
每天保障一小时的英语自学;
每天保障一小时的户外活动或运动。
2、计划与非计划
如无特殊情况,每天必须完成以上计划;
每天的计划在得到“保障”的前提下,可灵活自由安排;
如果因外出旅游、回乡下度假等意外安排,可临时不予执行;
可以偶尔睡懒觉,但不要影响当日计划的实施。
二、学习计划
1、不参加语文、数学的培优,不请家教,相关课程自己独立完成。
2、语文课程计划
7月份完成暑假作业,8月中旬前检查、改正,查漏补缺;
把自己的藏书系统再读一遍,重点读历史、百科知识大全、漫画、中外名著导读等丛书;
假期可以自己买三本自己喜欢的任何书籍;
把以前稍显薄弱的阅读题的规范回答、错别字系统复习。
3、数学课程计划
7月份完成暑假作业,8月中旬前检查、改正,查漏补缺;
假期完成五年级《数学提高班》的自学,基本掌握其要领,有选择性挑选典型题目做。
自己注意计算细心化的纠正。
4、英语课程计划
英语学习能力和成绩一般,要重点加强学习兴趣和能力的培养;
把三年级和四年级的学校课本系统复习一遍,每天坚持听剑桥英语的磁带,时间不限;
假期把以前记得的英语单词都记在小本子上,分类汇总;
若有兴趣、有机会,可以把语音和音标接触、巩固一下,尽量保证发音标准。
三、活动安排
1、随父母至少省内出去旅游一次,争取省外旅游去一次;
2、至少去乡下亲戚家2次,体验生活,其中爷爷家族亲戚去一次,外公家族亲戚去一次;
3、每天保障一小时的户外活动或运动,散步、溜冰、找小朋友玩等,要注意安全;
4、每两天至少帮家里做一件
5、一个人尝试独立在家呆1-2天;邀请同学或者小朋友在家玩若干次,并独立招待;
6、每周玩电脑2小时左右,重点加强打字能力的提高;
7、尝试掌管家里经济和家务安排1-2天,当1-2天家长;
8、其他:根据具体情况,灵活安排。
数学答案三年级 第2篇
每天保持学习4-6小时,内容包括寒假各科作业:语文阅读、数学练习、英语听力等
每日坚持听英语听力或练习口语30分钟
中午保证一小时休息,下午学习或外出体育活动
每天做中考数学最后一题、两天做一题物理竞赛、化学竞赛题(轮流)
(单数)
07:00早安
07:20洗漱完毕
07:20--07:50:跑步或散步
08:00--吃早餐
08:20--09:10做作业(语文阅读一篇和经典句子摘抄)
09:25--11:25数学试卷一份
11:25--11:45看新闻看课外书
11:45--13:00吃午饭进行午休
13:10--14:10学习化学
14:25--15:25学习英语
15:40--16:40学习物理
16:40--18:00吃晚饭前free包括体育运动
18:00--21:00吃完饭后:看英语节目,每天一门学科复习(或做数学题,物理,化学题)
21:00--21:30电视,电脑,课外书,free
21:30--睡觉
(双数)
07:00--起床
07:20--洗漱完毕
07:20--07:50跑步或者其他运动
08:00--08:15吃饭
08:20--09:00做作业(英语)
09:15--10:55物理试卷一份
11:00--11:45历史
11:45--13:00吃饭午休
13:10--14:10语文(可写作文,或文言文)
14:25--15:25数学
15:40--16:40化学
16:40--17:30摘抄,阅读包括体育运动
18:00--21:00吃完饭后:看英语节目,每天一门学科复习(或做数学题,物理,化学题)
21:00--21:30电视,电脑,课外书,free
21:30--睡觉
以上计划,2天一循环
数学答案三年级 第3篇
一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8。问这个数是多少?
答:这个数是1。
修路队修一条公路,第一天修了全长的一半少40米;第二天修了余下的一半多10米,还剩60米。这条公路全长多少米?
答:这条公路全长200米
请用列表法解答19--22
某月底,甲、乙、丙三人领取了数额不同的奖金之后,甲把自己的一部分奖金分给乙、丙二人,使他们的奖金额各增加一倍;然后乙又拿出一部分奖金分给甲、丙二人,使他们的奖金额各增加一倍;接着,丙再拿出一部分奖金分给甲、乙二人,使他们的奖金额各增加一倍。这时,三人的奖金额都是24元。问甲、乙、丙三人原来各领奖金多少元?
答 甲原来领奖金39元,乙原来领奖金21元,丙原来领奖金12元。
用列表法,见下表。
甲、乙、丙三个同学买了不同数量的钮扣共24个。第一次从甲的钮扣中拿出与乙相同数量的钮扣并入乙;第二次再从乙的钮扣中拿出与丙相同数量的钮扣并入丙;第三次又从丙的钮扣中拿出与甲相同数量的钮扣并入甲。经过这样的变动后,三人的钮扣数正好相等。已知丙同学原来买钮扣花了元,问甲、乙两个同学原来买钮扣各花了多少钱?
答:甲原来买钮扣花了元(55分),乙原来买钮扣花了元(35分)。
先求变动后最后每人钮扣数。24÷3=8(个)。然后再用倒推法并结合列表法进行分析,见下表。
元=30分,30÷6=5(分)
乙原来买钮扣花钱数:5×7=35(分)(即元)
甲原来买钮扣花钱数:5×11=55(分)(即元)
桌子上放着三堆火柴,小聪按以下的两条原则挪动:①从第一堆拿几根放到第二堆;从第二堆拿几根放到第三堆;从第三堆拿几根放到第一堆。②拿过去的火柴根数,必须比要添上的那一堆原有的火柴根数多4根。经过这样的挪动后,每堆火柴恰好都是12根。问原来每堆火柴有多少根?
答:原来第一堆有火柴18根,原来第二堆有火柴10根,原来第三堆有火柴8根。
采用倒推法,从最后每堆都是12根出发逆推。依据题意可知第一堆最后的12根是在前次所有根数上再增加同样的根数再加4所得,所以,前次的根数是(12-4)÷2=4(根)。前次第三堆应加上第一堆还回的,应是12+4+4=20(根)。以下可按此类推,用列表法表示(如下表)。
有铅笔若干支,分给甲、乙、丙三个学生。最初甲得的最多,乙得的较少,丙得的最少,因此重新分配。第一次把甲的部分铅笔给乙、丙,各比乙、丙所有数多2支;第二次把乙的部分铅笔给甲、丙,各比甲、丙所有数多2支;第三次把丙的部分铅笔给甲、乙,各比甲、乙所有数多2支。这时,三个学生各得22支。问最初每人分得铅笔多少支?
答:甲原有铅笔37支,乙原有铅笔19支,丙原有铅笔10支。用倒推法列表如下:
有一个等边三角形的花坛,边长20米。每个顶点都要栽一棵月季花,每相隔2米再栽一棵月季花,花坛一周能栽多少棵月季花?
答:30棵。20×3÷2=30(棵)
有一个正方形水池,外沿边长40米。沿着外沿围一圈铁栏杆,每个角上都要埋一根竖铁管,每相隔2米再埋一根竖铁管,可埋竖铁管多少根?(请用不同的方法解答)
答:根。
解法1:40×4÷2=160÷2=80(根)
解法2:(40÷2+1)×2+(40÷2-1)×2
=21×2+19×2=42+38=80(根)
解法3:(40×2÷2+1)+(40×2÷2-1)
=41+39=80(根)
马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?(1千米=1000米)
答:21千米。
先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程。
7×(151-1)÷3×60÷1000
=7×150÷3×60÷1000
=21(千米)
或
7×(151-1)×(60÷3)÷1000
=7×150×20÷1000
=21(千米)
数学答案三年级 第4篇
一、填空题。
两个两位数相乘,积可能是()位数,也可能是()位数。
在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是()。
一个数比最小的三位数小2,乘一个比的一位数大2的数,积是()。
在估算31×80时,可以把31看成(),乘80得()。
某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有12户,每栋楼有()户。
计算38×12时,用第二个因数十位上的1乘第一个因数十位上的3,得(),这个数应该写在积的()位上。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
最小的两位数乘的一位数,积是()。
×80的积的末尾有()个0。
3×11的积是()。
×65的积的位是()位。
十 百 千
×54的积的后面添()个0,等于90×54的积。
三、在 里填上“>”“<”或“=”。
16×27 17×26 56×70 560×7
25×36 125×8 80×80 7×900
13×15 13×13 0÷4010 4010×0
四、计算题。
直接写得数。
80×50= 78÷6= 40×21=
7×90= 20×31= 600×8=
33×30= 30×60= 15×60=
用竖式计算,并验算。
50×48= 67×21=
34×84= 85×20=
参考答案
一、 三四 302400
300百
二、 B
三、<=<>>=
四、 4000138xxxxxxxxXX009901800900
2400140728561700验算略
数学答案三年级 第5篇
一、填空题。
长方形的周长=() 正方形的周长=()
一个正方形的周长是80厘米,它的边长是()厘米。
一个长方形长8厘米,宽比长少3厘米,它的周长是()厘米。
一个正方形的游泳池,围着这个游泳池走一圈要走160米,这个游泳池的边长是()米。
一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12米,宽是8米,正方形的边长是()米。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
正方形的边长增加2厘米,周长增加()厘米。
用5个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是()厘米。
一个长方形的长是12厘米,长是宽的2倍,则长方形的周长是()厘米。
一个边长为5厘米的正方形剪成两个长方形后,周长增加了()厘米。
三、操作题。
计算各个图形的周长。(单位:厘米)
先在虚线框里画出两个正方形拼成的长方形,再求长方形的周长。
先在虚线框里画出两个长方形拼成的正方形,再求正方形的周长。
四、解决问题。
有一个长方形的喷水池,长是8米,宽是6米,这个喷水池的周长是多少米?
妈妈买了一块正方形的桌布,边长是12分米,现在要给这块桌布缝上一圈花边,要准备多长的花边?
12分米
篮球场是一个长方形,它的长是50米,宽是36米,小明沿着篮球场跑4圈,要跑多少米?
用两个长6厘米、宽3厘米的长方形分别拼成长方形和正方形,长方形和正方形的周长各是多少厘米?(画出图形)
养鸭场的叔叔准备用篱笆靠一边河岸围一个长18米、宽8米的长方形养鸭场,为了节省材料,他应该让哪边靠着河岸?这时篱笆的长是多少米?
用一根长32厘米的铁丝围成一个长方形,它的长是11厘米,宽是多少厘米?
在一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪一个的正方形。剩下的纸的周长是多少厘米?(画出图形)
参考答案
一、(长+宽)×2边长×4
(或6dm)
二、
三、厘米24厘米
四、(8+6)×2=28(米)
×4=48(分米)
(50+36)×2×4
=86×2×4
=688(米)
画图略
长方形的周长:(12+3)×2=30(厘米)
正方形的周长:6×4=24(厘米)
应该把长18米的一边靠着河岸,这时篱笆的长是18+8×2=34(米)
÷2-11=5(厘米)
(30+10)×2=80(厘米)
数学答案三年级 第6篇
p1:略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、; 190; ;
4、略(注意用尺子)
5、1/2; 2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
120XX;120XX;40000;325000
2、略(注意用用尺子画,并用阴影表示取其中一份)
3、60×2=120;20×6=120;30×4=120;40×3=120
4、135;2
3500;39
10
5、2/8+4/8=6/8; 6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;20XX;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;20XX;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456; 7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、;;;;
6、略(编号用圈如①②,蛇一般不去水里)
7、6×6=36(块); 900×36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2×6+4+8=24;8/4×2×6=24;
3×6+7-1=24; (7-3)×6×
P10-11
1、;;;
;;;6
2;;1600;
;;;
2、3/5; 5/8; 6/6 4/7
3/8 4/4 5/10 5/9
3、 40
4、 9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积:
8×3×2=48平方厘米;3×3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8×2+3×2+(8-3)×2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积。
3、<; < ;<
< ;< ;<
= ;<; =
3、 ;
;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;20XX闰年;1842平年;20XX闰年;20XX平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、(1)3-9; 9
(2)4;6
6、略
动脑筋:90
P16-17
1、1400;840;650;1220;
550;900;73;400
110;1600;;67
4/8;210;28;340
2、3776;4778;
20XX;1620
3、略
4、2/6;2/4
5、50厘米米
1×(+)=1平方米
动脑筋:
50/(1+3)
先报的人报2。接下去对手报一个数,先报的人报 4—这个数;无论对手怎样报,只要每轮的和是4个数,就赢了。
P18-19
1、2100;74;;800
550;20;;900
24000;23;5600;
340;;500;320
2、绿球;黄球;绿球
3、7;8;9;
224;256;288
4、;;650
3/10;
9;3/11
动脑筋
松鼠;猫
鹿
P20-21
1\ 30 960
P20-21
1、 30 960
6400; 66; 5400 ;200
660; 94; 500;
300; 100; 90; 2/4
2、张强第一;王军第二;卫平第三
3、略
4、错错错对
5、12×6=72平方米
72×95=6840元; 72×65=4680平方米
6840-4680=2160元
动脑筋
(1)8:00经过6小时到14:00;540/6=90千米
(2)14:00经过12小时到2:00;12×90=1080千米
(3)12:00经过18小时45分到20:45;
18小时45分+12小时+6小时=36小时45分
6时30分经过36小时45分到43时15分=第二天19时15分
P22-23
1、8100 500 440 30
100 1 600
3200 90 500 500
3600; ; 400; 56
2、51;
7;
7; 3
4; 3
3、5×200=1000; 5×123=615; 5×16=80
5×50=250 5×800=4000; 5×9=45; 5×306=1530
4、4; 6; 7
7; 7; 3
5、3×2×3=18(本)
6、120/3/2=20(天)
动脑筋
长12厘米,宽1厘米。周长26厘米
长6厘米,宽2厘米。周长16厘米
长4厘米,宽3厘米。周长14厘米
P24-25
1、略
2、2/5;3/5
6/7; 1/7
5/9; 4/9
3、5;
4; 1
9
4、略
5、9×12=108(元)
68×5=340厘米
22×3+22=88米
动脑筋
36×5=180克
180/2=90克
9×5=450克
P26-27
1、略
2、略
3、积大于20XX的是97×53; 69×38; 29×79
其余的积小于20XX
4、略
5、104; ;
动脑筋
81
P28-29
1、略
2、 630; 172; 904; 165; 963; 88
3、对对错错
4、一点零八; 零点零零零五; 十三点二六; 十八点六九
5、12:00;12:30;13:00;13:30
6、(1)3577-2250=1327米
(2)5400-3000=2400米
动脑筋:
(1)9
(2)分别是500;2;3
P30-31
1、略
2、199; 5687; 7221
3、465; 993
930; 963
4、110米跨栏; 读一行字; 口算比赛; 知识竞赛回答; 飞机模型留空时间等
5、(1)576÷6÷8=12元
(2)96÷8×24=288元
动脑筋
15/3=5次
(3+2)×5=25分
25-2=23分
数学答案三年级 第7篇
P1略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、; 190; ;
4、略
5、1/2; 2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
120XX;120XX;40000;325000
2、略
3、60_2=120;20_6=120;30_4=120;40_3=120
4、135;2
3500;39
10
5、2/8+4/8=6/8; 6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;20XX;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;20XX;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456; 7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、;;;;
6、略
7、6_6=36(块); 900_36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2_6+4+8=24;8/4_2_6=24;
3_6+7-1=24; (7-3)
P10-11
1、;;;
;;;6
2;;1600;
;;;
2、3/5; 5/8; 6/6 4/7
3/8 4/4 5/10 5/9
3、 40
4、 9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积: 8_3_2=48平方厘米;3_3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8_2+3_2+(8-3)_2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积。
3、<;<;<
<;<;<
=;<;=
3、 ;
;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;20XX闰年;1842平年;20XX闰年;20XX平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、5、(1)3-9; 9
(2)4;6
6、略
动脑筋:90
数学答案三年级 第8篇
一、填空题(每空1分,共14分)
一个四位数,它的位上是6,其余各位上都是3,这个数是( )。
人民书局
营业时间
8:00 -- 17:00
□□÷□=10……7,当除数最小时,被除数是( )。
如图1,人民书局一天的营业时间是( )小时。
在○里填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。
3千克○3000克 5700克○6千克
6990○9690 8040○908
年北京奥运会,中国夺得了51枚金牌,比美国多15枚,美国得到( )枚金牌。
有25吨水泥要运走。用载重5吨的卡车运,最多要运( )次;如果改用载重4吨的汽车运,至少要运( )次。
一条市区公路每天上午7时到晚上8时30分禁止卡车和拖拉机通行。
(1)用24时记时法把下面图2禁止通行标志牌上的时间补充完整。
(2)卡车和拖拉机全天允许通行的时间是( )小时( )分。
的四位数是( ),比的三位数多( )。
二、判断题(每小题2分,共8分)
读数时,末尾有几个0都只读一个零。………………………( )
两位数除以一位数,商不一定是一位数。………………… …( )
一袋盐重500克,4袋盐重2千克。
……………………………( )
一个数减去30,结果小于80,这个数是110。…………… ( )
三、选择题(每小题2分,共16分。)
63÷8的余数是( )。
A、7 B、8 C、9
3050中的“5”表示( )。
A、5个千 B、5个百 C、5个十
李老师的体重大约是( )。
A、60克 B、60千克 C、600千克
下午2时30分用24时记时法表示是( )。
A、2时30分 B、14时30分 C、21时30分
下面算式中,得数的十位是7的算式是( )。
A、87-24 B、36+25 C、28+43
□6÷6的商不可能是( )。
A、10 B、11 C、16
用2个0、1个5和1个3一共可以组成( )不同的四位数。
A、4个 B、6个 C、8个
20XX年9月30日下午1︰00,张叔叔买到一张20XX年10月1日12︰30起飞的飞机票,他再过( )就坐上飞机出发了。
A、11小时30分 B、13小时30分 C、23小时30分
四、计算题
直接写出得数。(12分)
80÷4= 53+25= 69÷3= 78-46=
34+56= 61-34= 1300-500= 85÷5=
80-67= 400+900= 28+56= 5200-200=
用竖式计算下面各题,加☆的要验算。(13分)
84÷6= 59÷4= 632-85= ☆90÷7=
四、看图填空(每空1分,共3分)
60克 160克
(1)1号杯中装了( )克黄豆。
(2)估计2号杯中的黄豆大约有( )克。
(3)估计3号杯中的黄豆大约有( )克。
五、解答题(第7题4分,其余每题5分,共34分)
组装一辆三轮电动车需要3个轮子,50个轮子够装17辆这样的三轮电动车吗?
上衣84元,裤子比上衣少19元,买一套衣服多少元?
妈妈用20元钱买了4千克鸡蛋,找回8元。每千克鸡蛋多少元?
大象能比骆驼多活多少年?
红星小学三(1)班有男生24人,女生18人。在秋游活动中,李老师按照每6人分成一组,一共可以分多少组?
小强生日那天,妈妈给了她100元买玩具,小强能买哪两种玩具?还剩多少钱?(请用算式解答说明)
下面是李阿姨购买的从合肥到西安的火车票。
李阿姨从家到火车站乘车最少要20分钟,她最晚要在当天下午_____时 _____分从家里出发,才不会误火车?(只要填上时刻)
参 考 答 案 和 评 分 标 准
一、选择题
每小题2分,共16分。
二、判断题
× √ √ ×
每小题2分,共8分。
三、填空题
6333, 87, 9, ﹦,﹤,﹤,﹥ 38, 5,7
7:00,20:30; 10,30; 20XX,4030,3031,2140,3130……(答案不)
每空1分,共13分。
三、计算题
答案略;
每题1分,共12分。
答案略;
第1-3题每题3分,第4题4分,共12分;其中第4题验算1分。竖式2分,横式得数1分;竖式不规范扣1分/题。
四、看图填空
(1)100 (2)180—200中的数值均可;(3)30—50中的数值均可;
每空1分,共3分。
五、解答题
不够 (1)甲图书馆,乙图书馆 (2)4000册,3000册 3元
52年 7组 若买玩具飞机和玩具猴,剩5元;若买玩具汽车和玩具猴,剩15元; 6,55
第25题4分,其余每题5分,共34分;列式正确而计算错误给一半分,第25题、30题可以不列算式,直接答或填;第29题只写对一种情况给一半分;单位名称错误或不规范扣1分/题、答句漏写扣1分/题。
数学答案三年级 第9篇
小李骑自行车每小时行13千米,小王骑自行车每小时行15千米。小李出发后2小时,小王在小李的出发地点前面6千米处出发,小李几小时可以追上小王?
答:10时。
(13×2-6)÷(15-13)=20÷2=10(时)
一架敌机侵犯我国领空,我机立即起飞迎击。在两机相距25千米时,敌机调转机头,以每分16千米的速度逃跑,我机以每分24千米的速度追击。当我机追至离敌机1千米时,与敌机展开了空战,经1分时间将敌机击落,敌机从逃跑到被我机击落这段时间共有多少分?
答:4分。
(25-1)÷(24-16)+1=24÷8+1=4(分)
在下列各题的计算中运用简便方法:
①24÷3×4×(73+52)×(42-17)
③ 25+(73-48)+200÷8×8
答:①原式=8×4×125×25
=(8×125)×(4×25)=100000
②原式=25+25+25×98=25×(1+1+98)
=25×100=2500
速算下列各题:
① 97×96
② ②95×93
③ ③98×97
答:①9312
∵97-(100-96)=93, 或96-(100-97)=93
(100-97)×(100-96) (100-97)×(100-96)
=3×4=12, =3×4=12,
∴97×96=9312; ∴97×96=9312。
②8835
∵95-(100-93)=88, 或93-(100-95)=88,
(100-95)×(100-93) (100-95)×(100-93)
=5×7=35, =5×7=35,
∴95×93=8835; ∴95×93=8835。
③9506
∵98-(100-97)=95, 或∵97-(100-98)=95,
(100-98)×(100-97) (100-98)×(100-97)
=2×3=6, =2×3=6,
98×97=9506; ∴98×97=9506。
妈妈从副食店买回几个鸡蛋。第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,第三天又吃了余下的一半又半个,恰好吃完。妈妈从副食店买回多少个鸡蛋?
答:7个。
有的同学一看每次都吃“一半又半个”,认为这不符合实际,于是就不去进行仔细认真地分析,被“半个”这一假象所迷惑。其实,只要采用倒推法,就很容易知道第三天吃了×2=1(个),于是问题就可以迎刃而解了。
[(×2+)×2+]×2
=(×2+)×2
×2=7(个)
某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半。第四批运出后,剩下的原料全部分给甲、乙、丙三个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。问最初仓库里有原料多少吨?
答:最初仓库里有原料640吨。
先求第四批运出后剩下多少吨原料:
24+24÷2+4=24+12+4=40(吨)
再用倒推法求最初仓库里有原料多少吨:
40×2×2×2×2=640(吨)
有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?
答:最初弟弟准备挑16块。
先利用“和差”问题的解法求弟弟最后挑多少块:
(26-2)÷2=24÷2=12(块)
再利用倒推法求最初弟弟准备挑多少块:
{26-[26-(12+5)]×2}×2
={26-[26-17]×2}×2
=(26-9×2)×2
=8×2=16(块)
数学答案三年级 第10篇
第二步:讲解/复述你所获得的主要内容。
第三步:用你自己的方式以潜意识的形式再次复述你所学到的知识。
第四步:这一步是一个可循环过程:不满意——纠错反馈;满意——尝试运用更简单精炼的语言概括。再用你所学到的知识解决实际问题,加以运用。
第五步:反思。
反思你在思考的时候在哪里卡了壳,着重这个地方,再次理解。这个过程至关重要!
第六步:检验。
通过不断的进行实践检验才能巩固你对于该知识点的理解。
考量自己对一个概念或知识是否理解,一个最直观的方法就是讲给别人听,如果能够用简洁清晰的语言让别人完全听懂你在说什么,就证明你完全了解所学的概念;如果不能,也许你还应该好好去理解一番才行。
数学答案三年级 第11篇
一、直接写出得数。
12+45=63-28= 15+40= 28+41=
800+500= 90-36= 52-19= 500+700=
6000-4000= 1500-800=
二、填一填。
个百和8个十合起来是(),25个十是()。
果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约()棵,梨树比桃树大约少()棵。
三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生()人。
妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去()元。
光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出()千克西瓜。
三、连一连。
430+400 910-680
520-290 270+560
300+290 970-150
1000-180 390+200
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
450+530○980 250-150○200
380+280○720 530―210○290
1000-600○300 620+270○670+220
五、列竖式计算。
250-120= 540+180=
640-250= 630+250=
720-170= 420+370=
930-550= 420+380=
六、解决问题。
还有多少棵没有植?
一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?
一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?
星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。
(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?
(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?
答案
一、573555691300 5433120XX000700
二、
三、略
四、=<<>>=
五、130720XX0880550790380800
六、+56-53=26(棵)
+250=910(袋)910>900能
+30=60(元)100-60=40(元)
(1)590-280=310(元)(2)280+50=330(元)
数学答案三年级 第12篇
小王进了一家商店,花了所带钱的一半劳动力,然后又花了10元钱,走出这个商店,又进了另一家商店,花了余下的钱的一半之后,又花了10元钱,这时他把钱用完了,小王进第一家商店之前带了多少钱?
有两包练习本,如果从一包里拿出9本放进第二包,两包练习本的本数一样多。如果从第二包里拿走12本,第一包的本数就是第二包的3倍。两包练习本原来各有多少本?
3、两数相除,商是5,余数为2,被除数、除数、商与余数的和是267,被除数比除数大多少?
小明今天考了英语和语文他们的平均分是92,又考了数学比原来的平均分多了一分,求数学得多少分?
用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?
妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)
在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?
有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?
有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,
(1)公鸡和母鸡一共有多少只?
(2)你还能提出什么数学问题?
参考答案
×10=60(元)
(2*9+12)/(3-1)+第2包 (2*9+12)/(3-1)+12+2*第1包
258/(5+1)=43 43*5+2=217 217-43=174
×3-92×2=279-184=95
÷4 = 5(分米)
时 - 8时 =4(小时)
80×4 = 320 (千米) 308千米<320千米
×3 = 1800(千克)
答:没有超重。
吨=200千克 一台装:
600+400+800=1800(千克) 另一台装:
1000+700 = 1700(千克)
+48= 133(元)
+77 = 136(只)
①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只? 59+77+85 = 221(只)
答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.
②问题:公鸡比小鸡少多少只? 85-59 = 26(只)
答:公鸡比小鸡少26只.
③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?
59+77-85 =136-85 = 51(只)
数学答案三年级 第13篇
P1:一、填空:2、(1)毫米 (2)厘米 (3)分米 (4)米
3、2厘米2毫米 5厘米8毫米
二、判断:
(1)× (2)∨ (3)×
P2:三、(1)吨 (2) 千克 (3)千米 (4)千克
四、解决问题:
1、15000元 2、280千米 3、略
P3:二、1、B 2、A 3、C
三、1、20XX米,合2千米。
2、400千克。
P4:五、(1)255个 (2)略
P5::(略)
P6:一、(1)106 (2)754 (3) 429 (4)374 (5)900
二、1、× 2、× 3、× 4、×
三、(略)
四、(略)
P7:一、1、77 2、586 3、1999
二、1、2500米 2、435元 3、(略) 4、(略)
P8:一、1、C 2、A
二、2、105只 320只
P9:一、1、四条 四边形 2、四边形 4 4 3、 20分米 2米 4、16厘米
5、(略)答案不。
二、1、A 2、A 3、A
三、(1) 10米 (2)8米
P10:一、略
二、1、B 2、B 3、C
三、16厘米
数学答案三年级 第14篇
一、填空
长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。
一个长方形长是5厘米,宽是3厘米,面积是( ),周长是( )。
正方形的边长是( )分米,面积是4平方分米,周长是( )分米。
一个长方形的面积是40平方米,长是8分米,宽是( )分米,这个长方形的周长是( )。
一个正方形的面积是25平方厘米,它的边长是( )厘米,周长是( )厘米。
二、计算下面图形的面积和周长。(单位:厘米)
三、判断
一个角的面积是10平方分米。( )
黑板的长是4平方米。( )
把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变。( )
边长是6厘米的正方形,面积是24平方厘米( )
四、选择题
两个长方形的周长相等,它们的面积( )
相等不相等不一定相等
平方米是( )计算的结果。
长度面积重量
一个正方形的边长是4米,它的周长是( ),面积是( )
米米平方米
铁丝的长度是( )
千克米平方米
五、应用题
一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?
一个正方形的水稻田,边长是30米,它的边长都增加200分米,现在的面积是多少?
一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的面积是小正方形面积的4倍,大正方形的周长是多少?
一个长方形的周长是120分米,长是36分米,求长方形的面积?
一块正方形的菜园,有一面靠墙,用长24米的篱笆围起来,这块菜地的面积是多少?
参考答案
一、填空
长,宽,边长,边长
,16
,8
,26
,20
二、计算下面图形的面积和周长
周长:2×4=8 面积:2×2=4
周长:(4+2)×2=12 面积:4×2=8
三、判断
× × √ ×
四、选择题
,C
五、应用题
周长:(15+4)×2=38(厘米)面积:15×4=60(平方厘米)
分米=20米 (30+20)×(30+20)=2500(平方米)
×3=9(平方厘米) 9×4=36(平方厘米)
因为6×6=36 所以大正方形的边长是6厘米
6×4=24(厘米)
÷2-36=24(分米) 24×36=864(平方分米)
÷3=8(米) 8×8=64(平方米)
数学答案三年级 第15篇
P1略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、;
190;
;
4、略(注意用尺子)
5、1/2;
2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;
120;
400;
350;
120;
120;
4000;
3500;
1200;
1200;
4000;
35000;
120XX;
120XX;
40000;
325000
2、略(注意用用尺子画,并用阴影表示取其中一份)
3、60×2=120;
20×6=120;
30×4=120;
40×3=120
4、135;
2
3500;
39
10
5、2/8+4/8=6/8;
6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;
1800;
2400;
260
3000;
240;
4200;
480
18000;
20XX;
480;
4800
1500;
770;
1600;
7200
2、时、分、秒
60;
60
180;
10800;
2;
420;
4
3、20;
200;
20XX;
除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;
一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;
克;
克;
厘米;
米
5、5;
20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456;
7
P8-9
1、19;
30;
51;
17
28;
62;
19;
11;
25;
19;
38;
11;
87;
25;
41;
47
2、1422;
856-728=128
3、略
4、60;
180;
1分30秒;
490
5、;
;
;
;
6、略(编号用圈如①②,蛇一般不去水里)
7、6×6=36(块);
900×36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2×6+4+8=24;
8/4×2×6=24;
3×6+7-1=24;
(7-3)×6×
数学答案三年级 第16篇
一、动动脑筋,我会填。(每空1分,共31分)
在( )里填上合适的单位:
一个鸡蛋重约50( ) 一头大象的体重约是5( )
李明体重35( ) 一辆汽车载重5( )
2、在( )里填上合适的数:
4000千克=( )吨 6千克=( )克 8吨=( )千克
3、在○里填上“>、<或=”:
300㎏ ○30t 20XXg○20㎏ 990克○1千克
4、括号里能填几?
( )×6<49 8×( )<63 ( )×5<44
5、电梯从一楼到十楼是( )现象,教室门的开关是( )现象,翘翘板是( )现象,用拖把拖地是( )现象。
6、一架玩具飞机112元,买9架飞机大约( )元,实际( )
元。
7、□3÷7如果商是一位数, □里填( ),如果商是两位数,□ 里最小填( )。
8、235的5倍是( ),( )的5倍是235。
9、如图所示
(1)一辆公交车从A站到D站,它需要先向( )方向走到B站,再向( )方向走到C站,再向( )方向走到D站。
(2)C站在B站的( )方向,在D站的( )方向。
(3)小华从F站到B站,经过了( )站。
10、□÷8=32……▽,▽是( ),此时□是( )。
二、判断:(对的在括号内打“√”,错的打“×”;每小题1分,共8分)
1、5000克的铁比5千克的棉花重。
( )
2、□19×9商一定是四位数。
( )
3、一辆卡车载重8吨。
( )
4、32×26≈600。
( )
5、任何数同0相乘,仍得原数。
( )
6、一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。( )
7、73÷4=17……5 ( )
8、运动的汽车是平移,车轮也是平移。
( )
三、精挑细选,我最棒!:(把你认为正确答案的序号填在括号内。)(每小题2分,共16分)
1、6盒草莓共重54千克,平均每盒重( )。
A 9000克 B 9000千克 C 324千克
2、一天当中,( )时候物体的影子最短。
A 早晨 B 中午 C 傍晚
3、计量大宗物品,通常用( )作单位。
A 吨 B 千克 C 克
4、6乘198的积最接近( )
A 1200 B 1000 C 600
5、20×405的积的末尾有( )个
A 1 B 2 C 3
6、小丽家有80颗苹果树,如果每人每天摘4颗,两天摘完需( )天。
A 80 B 20 C 10
7、一本书有600页,小明每天看35页,看了7天,第8天从( )页开始看。
A 245 B 246 C 280
8、假如你面向西南而站,你的左手方向是( )
A 东南 B 东北 C 西北
四、操作 (6分)
1、 向( )平移了( )格。
2、把上面的小船图向上平移5格
3、把上面三角形向右平移6格
五、我是计算小能手!(共24分)
1、直接写出得数:(每小题1分,共10分)
300 ×9 = 120×3 = 720÷9 = 560÷7=
81×9 = 8×700 = 90×5 = 810÷9 =
8 +8÷8+8= 987×0+46=
2、列竖式计算(带★的需验算,每题3分,其余每题2分,共14分。)
207×4= 250×4=
216×4= ★ 86÷5=
★224 ×7= 96÷6=
六、生活中的数学:(第1-3小题每题5分,第4小题6分,第5小题9分,共30分)
1、一本书有315页,小方已经看了77页,剩下的打算一周看完。小方每天至少要看多少页?
2、服装厂制作校服,3天做了210套。照这样的速度,该服装厂一个星期能否完成500套校服的任务?
3、超市运来112盒节能灯,每盒有4支, 每天卖8支,60天能卖完吗?
4、请你算出每筒乒乓球多少元。(带算式)
5、妈妈去买家具。
(1)买三张桌子一共要花多少钱?
(2)买四把椅子和一个柜子共需多少钱?
(3)一千元能买2个柜子吗?
答案(试题115分,卷面5分)
一、(每空1分)1、 克、吨、千克、吨 2、 4、 6000、 8000 3、 ﹤、﹤、﹤ 4、 8、 7、 8
5、平移、旋转、旋转、平移 6、 900、 1008
7、 6、 7、 8、 1175、 47
9、(1)东、东北、东南 (2)东北、西北 (3)4
10、 7、 263
二、(每题1分)1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、× 6、√ 7、8、×
三、(每题2分)1、① 2、② 3、① 4、① 5、② 6、③ 7、② 8、①
四、每题2分 答案略
五、1、每题1分 2、带★的3分,其余2分 答案略
六、(1-3题5分、4题6分、5题9分)1、 34 2、不能 3、能卖完 4、22元 5、(1)906(2)916(3)不能
数学答案三年级 第17篇
第一天
1、计算:27016 2、计算:2 3、3×3×2×1 = 18(个)4、解:锯的段数 2×2×2=8 段
锯的次数 8-1=7次
一共用的时间 5×7=35(分)
答:一共用了35分。
5、180÷3+180÷4—180÷(3×4)=90(段)
第二天
1、438 2、1035
3、
[分析]:根据已知两组共有196部车床,甲组拨给乙组16部,两组的车床部数相等。从图中可以看出甲组原来比乙组多32部(16×2=32)。两组车床部数的和与差都知道了就可以求出甲乙组各是多少部了。
解:乙组有车床:(196-16×2)÷华考|zk1682=82(部)甲组有车床:82+16×2=114(部) 或:196-82=114
答:甲组有车床114部,乙组有82部。
4、分析 首先要理解“倒扣3分”的意思,“倒扣3分”就是答错一题不仅得不到5分,还要扣3分,所以每错一题,一共要扣5+3=8(分)解:(1)如果全部做对,一共可以得多少分?
5×20=100(分)
(2)刘冬一共被扣除了多少分?
100-52=48(分)
(3)每错一道题,一共要扣多少分?
5+3=8(分)
(4)刘冬做错了几道题?
48÷8=6(道)
(5)刘冬做对了几道题?
第三天
一、填一填.(22分)
(3分)一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月.
考点:
年、月、日及其关系、单位换算与计算.
专题:
质量、时间、人民币单位.
分析:
根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,据此解答.
解答:
解:一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月,故答案为:大月,小月.
点评:
本题主要考查年月日的知识,注意掌握大月与小月各有哪些月,二月是个特殊月.
(3分)早晨,面对太阳时,你的右面是南方,你的后面是西方.
考点:
方向.
分析:
太阳东升西落这是自然规律,早晨,面对太阳时就是面对东方,右边是南,后面是东的对面西方,据此解答.
解答:
解:早晨,面对太阳时,你的右面是南方,你的后面是西方;故答案为:南,西.
点评:
本题主要考查方向的辨别,注意太阳东升西落这是自然规律,早晨,面对太阳时就是面对东方.
(3分)读作六点零五,十点一二写作
考点:
小数的读写、意义及分类.
专题:
小数的认识.
分析:
(1)根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字;进行判断即可.
(2)小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字.
解答:
解:读作:六点零五,十点一二写作:;
故答案为:六点零五,
点评:
本题主要考查小数的写法和读法,注意小数部分的读写方法.
(3分)□68÷7,如果商是三位数,□里最小可以填7,如果商是两位数,□里面可填
考点:
整数的除法及应用.
专题:
运算顺序及法则.
分析:
□68÷7,如果商是三位数,那么□里的数大于或等于7,然后再找出最小的数即可;如果商是两位数,□里的数应大于7,然后找出的数即可.
解答:
解:根据题意可得:
□68÷7,如果商是是三位数,□≥7,即7,8,9,那么最小的数是7;□68÷7,如果商是两位数,□<7,即6,5,4,3,2,1,那么的数是
所以,□68÷7,如果商是三位数,□里最小可以填7,如果商是两位数,□里面可填
故答案为:7,
推荐访问:答案 热门 数学 数学答案三年级热门17篇 数学答案三年级(热门17篇) 三年级的数学答案